ВОЗВРАЩЁННЫЕ К ЖИЗНИ ЭКСПОНАТЫ

В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия отреставрированы предметы медной посуды.

В рамках комплекса мероприятий по обеспечению сохранности и восстановлению музейных предметов, созданию оптимальных условий для сохранения памятников материальной культуры Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия заключил контракт с Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником на реставрацию 10 предметов медной посуды.

Реставрационные работы были проведены Рычаговым Сергеем Евгеньевичем — художником-реставратором предметов из металла, сотрудником ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» (Ростовская область).

На реставрацию были отправлены предметы медной посуды кон. XIX – первой пол. XX вв. — «къуман» (кр.тат.) — ритуальный сосуд для омовения, «мерьем ана къазаны» (кр.тат.) — ритуальный сосуд, «къазан» (кр. тат.) — сосуд для приготовления пищи, «йыбрыкъ» (кр.тат.) — сосуд для воды, «чанакъ» (кр.тат.) – чаша, «мешребе» (кр.тат.) — кружка для воды, отражающие культуру крымских татар, пользовавшихся в Крыму указанной медной посудой.

До реставрации предметы медной посуды были коррозированы, сильно загрязнены, некоторые предметы были деформированы, отсутствовали детали, например, ручки, крышки, ушко для крепления ручки.

Были проведены следующие реставрационные работы:

• Механическая, химическая очистка.
  • Проявка на выявление хлоридов.
  • Рихтовка.
  • Пайка.
  • Восстановление утраченных деталей по представленным аналогам.
  • Патинировка.
  • Консервация.
  • Фотофиксация и составление реставрационных паспортов.

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» благодарит Мамичева Евгения Евгеньевича, директора ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник», Пестрикову Елену Михайловну, главного хранителя фондов и Рычагова Сергея Евгеньевича, художника-реставратора предметов из металла за оказанную помощь в области реставрации музейных предметов. Бесценные произведения искусства, получившие вторую жизнь, вновь украсят экспозиции и будут радовать посетителей музея.