Всероссийская акция «Ночь искусств – 2019» в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия

3 ноября 2019 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» и Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) в рамках празднования Дня народного единства под девизом «Искусство объединяет» при поддержке Министерства культуры Республики Крым была проведена Всероссийская акция «Ночь искусств – 2019».

В ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для гостей была подготовлена праздничная программа с участием известных деятелей культуры, представителей театрального искусства и молодых исполнителей, увлекательные экскурсии по выставкам «Крымскотатарский театр: Годы. Люди. Судьбы» и «Страницы истории Восточного музея» (из фондов Ялтинского историко-литературного музея), викторины, где победителей ждали подарки, мастер класс для детей и взрослых по изготовлению праздничной открытки.

Среди почетных гостей мероприятия были: Манежина  Татьяна Анатольевна — Первый заместитель  министра культуры Республики Крым и Корзюк Наталья Васильевна — представитель Министерства культуры Республики Крым.

В теплой атмосфере прошла творческая встреча с Юнусом Эннановым — заслуженным деятелем искусств Крыма, главным дирижером Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра. Ведущая Джемилева Садиха  — заведующая отделом научно-экспозиционной работы рассказала о творческой биографии Юнуса Эннанова, после чего состоялся просмотр мультимедийной презентации и видеоматериалов, знакомящих с его жизнью и концертной деятельностью. Дирижер ответил на вопросы участников встречи и поделился творческими планами.

С приветственным словом  выступили Элеонора Баева, Камиль Аметов. Директор музея Сафие Эминова поздравила юбиляра с днем рождения, присутствующих с Днем народного единства, и поблагодарила за интересный и познавательный вечер всех участников творческого встречи.

В исполнении оркестра Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра прозвучали в записи произведения классика крымскотатарской музыки заслуженного деятеля искусств Крымской АССР, заслуженного деятеля искусств Украины И. Бахшиша, композитора Ф. Салединова, джазовая интерпретация народной мелодии «Къалабалыкъ». Солистка театра Лиана Ильясова исполнила арию Арзы из  спектакля «Арзы къыз» и народную песню «Балыкъчи», Эльмаз Кадырова исполнила на скрипке Хайтарму в обработке А. Спендиарова, Сийран Смаилов — на кларнете народную инструментальную мелодию «Къоба».

Солисты Крымскотатарского детского ансамбля «Фидан» (художественный руководитель – Эльмар Усеинов) Байбуртлы Себия, Бадурова Диляра, Абибуллаева Эльнара исполнили народный танец «Тым-тым», а Исмаилов Эмиль, Амзаев Эмир, Ашикова Эмилия, Куртмеметова Амина — танец «Агъыр ава ве хайтарма», Абибуллаева Эльнара — «Эмир Джелял». Украсило мероприятие выступление Алие и Сафие Мамедляевых из детского танцевального коллектива «Мерджан» (г. Нижнегорск).

Дети вместе с родителями приняли участие в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки, украсив ее традиционными крымскотатарскими орнаментами.

После прослушивания экскурсии среди посетителей провели  викторину по теме  «Из истории Восточного музея Ялты», победителям были вручены призы.

В рамках Года театра был организован просмотр документального фильма «Тернистый путь», посвященный жизни и творчеству режиссера крымскотатарского театра с 1938 по 1943 гг. Гумара Исмагилова (режиссер Л. Славин).

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) гостей и участников мероприятия познакомили с постоянно действующей экспозицией, посвященной Амет-Хану Султану — дважды Герою Советского Союза, заслуженному летчику- испытателю СССР, лауреату Государственной премии СССР, персональной выставкой художника Сейдхалила Османова к 100-летию со дня его рождения, выставкой «Они сражались за Родину», рассказывающей об истории Качинской военной авиационной школы, жизни и героических подвигах ее выпускников — бесстрашных летчиков, сражавшихся с фашистами с самого начала Великой Отечественной войны.

На персональной выставке художника и театрального деятеля Сеидхалила Османова, приуроченной 100-летию со дня его рождения среди детей был устроен конкурс на знание истории театра. Победителей наградили подарками.

В исполнении солистов вокальной группы «Мелодия» Дома культуры г. Алупка, художественный руководитель заслуженный работник культуры Крыма З. Легостаева прозвучали песни: «Дороги России», «Рябиновая ягода», «Фиалки», «Коханий», «Казаки», «Любовь, как звездочка».

Юными артистами  детской театральной студии «Образ» Дома культуры г. Алупка (художественный руководитель Грибкова Л.Ю.) были представлены театральные постановки «Головоломка», «На склонах Ай-Петри» (по легендам Крыма). В исполнении детей прозвучали стихи: «Учитесь жизнь свою благодарить» (Самарина-Лабиринт), «Он родился таким» (Марина Байкова), «Счастье» (Лариса Рубальская), «Есть такие мальчики» (Агния Барто).

После просмотра документальных фильмов о дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане учащиеся Сош №1 г. Алупка презентовали свои работы о заинтересовавших их моделях летательных аппаратов, которые он испытывал.