10 сентября 2022 года в городе Старый Крым при поддержке Министерства культуры Республики Крым прошла Всероссийская научная конференция « I Солхатские чтения. Причерноморье в эпоху глобализации: Восток и Запад в культуре Крыма».

Данная конференция была организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» совместно с ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» и Золотоордынской (Старокрымской) археологической экспедицией Государственного Эрмитажа для обсуждения актуальных вопросов истории и археологии Крыма в период средневековья и раннего Нового времени, а также сохранения, изучения, реставрации и презентации объектов культурного наследия.

Открыла мероприятие директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Эминова Сафие Люмановна, выразив слова благодарности присутствующим за участие в работе конференции.

С приветственным словом на церемонии открытия научной конференции выступил Патрушев Сергей Анатольевич — начальник управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым, зачитав приветственный адрес от имени министра культуры Республики Крым Манежиной Татьяны Анатольевны.

Главный редактор газеты «Янъы Дюнья» Сейран Сулейман зачитал приветственный адрес от имени председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Типпы Айдера Ахтемовича.

Сейдалиев Эмиль Исаевич — кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова, член Общественной палаты Республики Крым, зачитал приветственный адрес от имени Якубова Чингиза Февзиевича — заместителя председателя Совета крымских татар при Главе Республики Крым, ректора ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова».

С докладами выступили ведущие российские и зарубежные ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Старого Крыма, Пекина и Коньи: Крамаровский М.Г.(Санкт-Петербург); Сейдалиев Э.И. (Симферополь); Зиливинская Э.Д. (Москва); Майко В.В. (Симферополь); Айбабин А.И. (Симферополь); Хайретдинова Э.А (Симферополь); Герцен А.Г. (Симферополь); Науменко В.Е. (Симферополь); Юсуф Бенли (Конья); Теплякова А.Н. (Санкт-Петербург); Сидоренко В.А. (Симферополь); Якушечкин А.В. (Симферополь); Козлов А.П. (Старый Крым); Усеинов М.А. (Симферополь); Зайцев И.В. (Москва); До Лимэй Цинь Чуньлэй (Пекин).

На заключительном пленарном заседании были подведены итоги конференции. Участники мероприятия, признав работу конференции продуктивной и значимой, поддержали идею проведения Солхатских чтений на регулярной основе и выразили благодарность Крамаровскому М.Г. и директору Эминовой С.Л. за высокий уровень организации и проведения научной конференции.

Завершилось мероприятие знакомством с выставками в Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН).

В мероприятии приняли участие также представители музейных и образовательных учреждений Крыма, СМИ.