Встреча с автором проекта «Возвращение имени»

В рамках Года памяти и славы 6 июля 2020 г. при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» совместно с Государственным комитетом по межнациональным отношениям Республики Крым состоялась встреча с автором военно-патриотического проекта «Возвращение имени», директором Благотворительного фонда «Россия — Абхазия» Скворцовым Г.П. Целью данного проекта является выявление информации из архивов, поиск родных узников концлагерей 1941-1945 гг, советских военнопленных, воинов Красной Армии, участников Великой Отечественной войны и увековечиванию их памяти.

С приветственным словом выступила директор музея Эминова С.Л., кратко проинформировав об опыте музея по выявлению и представлению на выставках материалов об участии крымских татар в Великой Отечественной войне. Скворцов Г.П. рассказал об идее проекта и поделился информацией о выявленных в результате поисковой работы именах из числа крымских татар — военнопленных, погибших в концлагерях.

На мероприятии также выступили: Поляков В.Е.— доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории; Куртсеитов Р.Д.— кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»; Хубларян Ш.Г. — представитель Государственного комитета по межнациональным отношениям Республики Крым.

Для участников мероприятия были показаны документальные фильмы из цикла «Возвращение имени».

В ходе встречи обсудили  варианты сотрудничества в поиске  родственников жертв немецкого фашизма.