Выставка «Долгая дорога домой», приуроченная к 78-й годовщине Дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа

В соответствии с Распоряжением от 6 апреля 2022 г. № 420- р г. Симферополь «О подготовке и проведении в 2022 году в Республике Крым мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма» 12 мая при поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Долгая дорога домой».
На выставке представлены произведения самобытного художника Садыха Аджи-Селимова, выполненные в годы депортации и после возвращения в Крым. В своих работах автор в стиле примитивизма запечатлел воспоминания о тех драматических событиях, происходивших 18 мая 1944 г. во время выселения жителей из родного села Ускут (ныне село Приветное Алуштинского района), сохранившиеся в его детской памяти.

Фотодокументальный материал раскрывает долгий и трудный путь возвращения крымских татар на историческую Родину. Наряду с обустройством народа, возрождались и развивались культурная, духовная и просветительская деятельность. В начале 1990-х г. была организована первая Всесоюзная выставка крымскотатарских художников, создан Крымскотатарский музыкально-академический театр, открыты факультет крымскотатарского языка и литературы на базе СГУ им. М.В. Фрунзе, школы и группы с крымскотатарским языком обучения, Республиканский крымскотатарский музей искусств (ныне ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»), Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского, фольклорный ансамбль «Крым», основан КИПУ и др.

После подписания в 2014 г. Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в целях восстановления исторической справедливости, устранения незаконных последствий депортации Указа от 21 апреля N 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» началось полномасштабное обустройство депортированных граждан Республики Крым: строительство соборной мечети, поликультурного центра КИПУ, многоквартирных домов, школ и детских садов, реставрация объектов культурного наследия, дорог и линий электропередач, газификация поселков компактного проживания и мн. др.

Мероприятие открыла Сафие Эминова — директор музея. Представитель ДУМКа Раим Гафаров прочитал молитву (дуа) в память о погибших в долгой дороге в места ссылки.
Патрушев Сергей Анатольевич — начальник Управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым в своем выступлении сказал о том, что нужно знать свою историю, выразил надежду, что таких трагедий больше не повторится, отметил большой вклад Крымскотатарского музея в дело сохранения исторической памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения и всестороннюю поддержку руководства республики и курирующего ведомства в развитие музеев Крыма. На мероприятии также выступили Куртвелиев Арсен — начальник отдела по межнациональным отношениям Администрации города Симферополя; Меджитов Эмир — ветеран национального движения крымских татар; Мурахас Мумине — учительница, дочь художника С. Аджиселимова.

В ходе мероприятия ученики СОШ № 42, г. Симферополь прочитали стихотворения С. Аджиселимова о депортации. Со слезами на глазах и с чувством глубокого волнения своё стихотворение прочитал Рустем Меметов — заслуженный артист АРК, знаток и исполнитель народных песен.
Вела мероприятие научный сотрудник Меметова Айше.
В числе гостей были представители Администрации города Симферополя, культурных и образовательных учреждений, общественных организаций, СМИ.