ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА СЕЙРАНА КУРТДЖЕМИЛЯ «МАГИЯ ЦВЕТА»

27 июля в Крымскотатарском музее культурно- исторического наследия состоялось открытие персональной выставки «Магия цвета» художника Сейрана Куртджемиля, организованной при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Представленные около 30 произведений живописи и графики мастера привлекают особенной яркостью цвета и ликованием, поэтичностью и лиризмом, декоративностью цвета. В них можно ощутить внутренний мир Сейрана Куртджемиля – мир богатой духовной культуры и настоящего искусства.

Открыла мероприятие заместитель директора музея Гемеджи Нурие, отметив, что выставка радует встречей с шедеврами живописи и графики мастера изобразительного искусства — Сейрана Куртджемиля.

Вел мероприятие заведующий отделом культурно-образовательной и выставочной работы Изетов Энвер.

С приветственным словом выступили: заслуженный художник Республики Крым Ирфан Нафиев, заслуженный художник Украины и Крыма Айдер Алиев, заслуженный художник Украины и Крыма Рамазан Усеинов, Сайде Усманова — заместитель декана факультета истории, искусств, крымскотатарского языка и литературы ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова», общественные деятели Сейтабла Мамутов и Айше Сейтмуратова, гость из Санкт-Петербурга Роман Сейтумеров – внук известного художника Тохтара Афузова.

Прозвучали народные песни в исполнении заслуженного артиста Крыма Асана Белялова и заслуженной артистки Республики Крым и Украины Афизе Кассара.

Художник Сейран Куртджемиль тепло поблагодарил гостей и музейных сотрудников за организацию выставки.

На торжество собрались представители творческой интеллигенции, СМИ, общественные деятели и почитатели искусств.