Выставка ко Дню археолога в Музее истории и археологии г. Старый Крым

15 августа археологи России, Белоруссии и Казахстана отмечают свой профессиональный праздник. К этому дню в Музее истории и археологии г. Старый Крым ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» совместно со  Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа при поддержке Министерства культуры Республики Крым подготовил выставку по итогам работы за последние годы.

Старый Крым, благодаря своему выгодному географическому положению, некогда представлял собой многоликий и шумный город Солхат — столицу Крымского Юрта Золотой Орды. Это обусловило наличие на месте городища большого количества архитектурных памятников и культурных напластований. Путешественники средневековья ставили его в один ряд с такими известными городами, как Дамаск и Багдад.

Руины города еще с середины XIX века привлекали внимание исследователей, а с 1925 г. проводились первые масштабные археологические исследования.  Систематическое изучение средневекового городища было начато Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством доктора исторических наук Крамаровского М.Г. в 1978 году и продолжается по сегодняшний день. За весь период работы экспедиции было исследовано большинство архитектурных памятников Старого Крыма, ремесленных центров, а также сельская округа средневекового городища.

На выставке представлены материалы, найденные в результате раскопок 2019 года, среди которых фрагменты архитектурного декора мавзолея, датируемые началом XV века, облицовочной плитки и изделия из металла. В экспозицию вошли архитектурные детали из комплекса мечеть Узбека 1314 г. и медресе Инджибек хатун 1333 г., фрагменты керамических водопроводных труб и посуды, а также материалы из фондов Литературно-художественного музея ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия Волошина» и из частных коллекций. Дополняет выставку иллюстративный ряд, содержащий информацию о городище и его исследователях.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Музеем истории и археологии г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН), Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа.

С целью изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия средневекового периода Крымского полуострова по решению Министерства культуры Республики Крым в 2018 году был создан Музей истории и археологии на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия». Духовное управление мусульман Крым предоставило помещения для размещения музея. В 2019 г. начат процесс передачи археологических материалов, выявленных Старокрымской археологической экспедицией за последние годы.