Выставка «Крымские татары в подпольно-партизанском движении Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 г.».

Ко Дню партизан и подпольщиков в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открылась выставка «Крымские татары в подпольно-партизанском движении Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 г.».

Партизанское движение в Крыму с ноября 1941 по апрель 1944 гг. – одна из героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Оно сыграло значимую роль в борьбе Советских Вооруженных Сил за этот стратегически важный регион как во время оборонительных боев на его территории в 1941-1942 гг., так и во время его освобождения в 1943-1944 гг.

Фактически в период полной оккупации полуострова партизаны Крыма были третьим фронтом в тылу германо-румынских войск и, по признанию военного руководства Вермахта, представляли значительную угрозу коммуникациям. Значение крымских татар в партизанском движении Крыма трудно переоценить – они хорошо знали крымские леса, пещеры, тропы, родники. Численность крымских татар в партизанских отрядах и среди подпольщиков значительно превышает данные, приводимые ранее в официальных источниках.

На выставке представлены ранее неопубликованные фотографии партизан и подпольщиков, среди которых братья Ислямовы Сейдамет и Сейтосман-участники подпольного движения (расстреляны в 1942 г.), Хайрединов Гани — боец Судакского отряда партизанского движения (погиб в 1942г.), Бекиров Рустем — боец 12 отряда 7 бригады Южного соединения, Меметов Фикрет (Федя) — боец 8 отряда 7 бригады Южного соединения, Хайруллаев Изет — комиссар 4 бригады Южного соединения, Чолахов Рустем- боец 6 отряда 7 бригады Южного соединения, Кассе (Ибрагимова) Сафие — фельдшер 9 отряда 7 бригады Южного соединения, Эмирусеинова Сабрие — связная 9 отряда 7 бригады Южного соединения, Сейтхалилов Казим — боец 6 отряда 7 бригады Южного соединения, Аблязизов Бекир — боец 9 отряда 7 бригады Южного соединения, Абибуллаева Къая Султан — капитан медицинской службы Восточного соединения, Леманова Алиме — связная 9 отряда 7 бригады Южного соединения, Чанталов Шевкет — пулеметчик 8 отряда Южного соединения, Батыров Осман — член подпольной организации Ибраима Боснаева, Исаев Абляким — боец 2 симферопольского отряда, Менаджиев Сераджидин — комиссар 10 отряда 4 бригады Южного соединения и др. из фондов музея и семейных архивов Сейяре Хашимовой-Топчи, Рефата Сеитбекирова, Гульнары Ибрагимовой, Сафие Кассе.

Показанный материал является ценной фактологической базой для изучения истории Великой Отечественной войны, в частности в Крыму, и участия в ней крымских татар.

Подвиг крымских партизан и подпольщиков воистину велик. Их мужество, храбрость, подвиг самопожертвования проявлены во имя осуществления единой цели — Великой Победы над оккупантами, ради продолжения жизни на земле.

Справка:

10 апреля 2009 года президент Российской Федерации подписал закон «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус. Закон вступил в силу 1 января 2010 года. Памятная дата — День партизан и подпольщиков ежегодно отмечается 29 июня, начиная с 2010 года.