Выставка «От традиций к современности»

16 июня 2020 года в выставочном зале ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно — исторического наследия» открылась выставка «От традиций к современности» крымскотатарских мастеров декоративно-прикладного искусства, организованная при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Декоративно-прикладное искусство крымских татар развивалось на протяжении многих веков, оставляя в наследство уникальные изделия известных и безымянных мастеров, поражающие богатством орнаментов и совершенством форм. Их творения издавна славились далеко за пределами Крыма и до сегодняшнего дня продолжают вызывать интерес у всех ценителей искусства. Народные мастера и ремесленники передавали свои знания и умение из поколения в поколение, создавали уникальные произведения искусства, вкладывая в каждое произведение частичку души. Непрерывна связь поколений мастеров прошлого и настоящего, тех, кто не оставив имени, сохранил образец художественного изделия для современных профессионалов.

На данной выставке представлены предметы искусства, выполненные современными мастерами, среди которых образцы вышивки, ткачества, одежды, изделия, изготовленные из керамики и дерева.

Работы керамистов Айдера Абибуллаева, Эльдара Гусенова, мастеров по дереву Рустема Максудова, Эмина Таймазова и Нафе Самиева, дизайнера-модельера крымскотатарского костюма Майре Люмановой, педагогов школы «Ступени», мастера художественной вышивки и золотного шитья Халиде Кипчаковой, дизайнера по костюмам Венеры Курмаевой и их учеников демонстрируют оригинальность и многообразие творчества, позволяют по достоинству оценить высокий уровень их мастерства, который продолжает расти с каждым годом.

Видеопрезентация выставки доступна всем желающим на страницах музея в трех социальных сетях –Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также на YouTube-канале музея.