Выставка «Средневековый Крым: история, культура, архитектура»

02 июля 2020 года в Музее истории и археологии (г. Старый Крым) на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось открытие выставки «Средневековый Крым: история, культура, архитектура».

На выставке представлены материалы, найденные в результате археологических исследований Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа на территории городища Солхат-Крым и его окрестностей.

Посетители познакомились с предметами, выявленными при раскопках мавзолея в 2019 году, среди которых фрагменты архитектуры и внутреннего декора мавзолея и глазурированная облицовочная плитка. Так же на выставке представлены архитектурные детали из комплекса мечеть Узбека и медресе 1314 г., разнообразные керамические сосуды и нумизматический материал XIV-XV вв.