Выставка «Средневековый Солхат: история и культура»

30 сентября при поддержке Министерства культуры Республики Крым ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Музей истории и археологии, г. Старый Крым совместно с ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» в Консульской башне  открылась выставка «Средневековый Солхат: история и культура».

На выставке представлены материалы, выявленные в результате археологических исследований Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, начавшиеся еще в 1978 г. под руководством д.и.н. М. Г. Крамаровского За это время в Старом Крыму и его окрестностях были исследованы практически все известные архитектурные памятники: мечеть хана Узбека 1314 года, так называемая мечеть Бейбарса, руины Куршун-джами (Свинцовая мечеть), остатки крепостных башен и стен.

Экспозиция выставки знакомит с материальной культурой Золотой Орды. Среди представленных экспонатов фрагменты архитектурных объектов и керамических труб, облицовочной плитки, и внутреннего декора, обнаруженные при раскопках мавзолея. Среди экспонатов присутствуют разнообразные керамические сосуды, которые были изготовлены в местных и импортных ремесленных мастерских. Изделия из металла и нумизматический материал позволяют более глубже представить административно-хозяйственную жизнь города. Дополняет выставку иллюстративный ряд, повествующий о жизни и быте средневекового городища. В совокупности, данные материалы дают представление о развитии средневекового Солхата и характеризуют его материальную и духовную культуру в золотоордынский период.

Выставка будет работать до 30 октября 2020 г.