Выставка «Старый Крым на пересечении Великого шелкового пути»

С 20 августа 2021 года  в Музее истории и археологии (г. Старый Крым) на правах отдела ГБУ РК КМКИН в рамках межмузейного сотрудничества при поддержке Министерства культуры Республики Крым начнет работу выставка «Старый Крым на пересечении Великого шелкового пути», приуроченная ко Дню археолога.

На выставке представлены экспонаты из фондов  ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина».

Фрагменты керамических сосудов местного и импортного производства, изделия из металла, отдельные образцы косторезного и камнерезного ремесла, дополненные нумизматическим и фотоиллюстративным  материалом, надмогильные плиты, выявленные в результате археологических работ на территории комплекса Мечеть Узбека и медресе, экспедицией  1925 г., дают представление о развитии столицы золотоордынского Крыма,  городской культуре  и жизни его населения.

Выставка организована  при участии  Кафедры истории ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» и Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург).