Выставка «В гармонии с музыкой и словом»

20 октября 2022 в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в год культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Республики Крым была презентована выставка «В гармонии с музыкой и словом», посвященная творческой деятельности известных деятелей национальной культуры, юбилейные даты которых общественность Крыма отмечает в 2022 году.

В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Ильяса Бахшиша — композитора, заслуженного деятеля искусств Крымской АССР, заслуженного артиста Узбекистана и Украины, Сабрие Эреджеповой — заслуженной артистки Крымской АССР и Узбекистана, Аблямита Умерова — участника Великой Отечественной войны, конферансье ансамбля «Хайтарма» и 90 лет со дня рождения народного артиста Узбекистана и Украины Февзи Билялова.

На выставке представлены фотографии, рукописи, ноты, концертные программы, документы, знакомящие с творческой деятельностью талантливых мастеров сцены. Впервые на выставке демонстрируются концертное платье Сабрие Эреджеповой, в котором она выступала и снималась на Узбекской киностудии, исполняя крымскотатарскую народную песню «Сыра-сыра джезвелер» и знаменитый сценический белый костюм артиста Февзи Билялова.

Открыла выставку директор музея Эминова Сафие Люмановна.

С приветственным словом обратилась Алексеева Оксана Валентиновна  —  заведующая отделом музейного дела Министерства культуры Республики Крым, отметив высокий вклад юбиляров в сохранение и развитие национального искусства.

Выступили: Усеинов Ислям Исмаилович — заместитель главы Администрации г. Симферополя;  Вермишян Ваган Вазгенович — Генеральный директор Крымского медиацентра им. И. Гаспринского;

Теплыми воспоминаниями об известных деятелях культуры поделились коллеги по ансамблю «Хайтарма», работавшие в разные годы с юбилярами: Рустем Меметов — заслуженный артист АРК; Мунир Аблаев — Заслуженный артист Украины, балетмейстер; Эдие Аблаева — заслуженная артистка Крыма, исполнительница народных крымскотатарских песен.

Украсило мероприятие исполнение народной песни «Хаста гонлюм» из репертуара Сабрие Эреджеповой артисткой крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым», заслуженной артисткой Республики Крым Афизе Касара.

Интермедия «Ногьайнынъ адагъы» из творческого наследия Аблямита Умерова была исполнена актером, режиссером, заслуженным работником культуры АРК, членом Союза кинематографистов России, мастером художественного слова крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» Эльмаром Аблаевым.

Артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра заслуженный артист Украины Энвер Белялов и заслуженный артист Крыма Эшреф Ягъяев в своем выступлении рассказали о творческой работе с первым художественным руководителем театра Ильясом Бакшишем в его концертной программе «Ойнайик, кулейик, бурада сефа сурейик».

Вела мероприятие заведующая отделом научно-экспозиционной работы Джемилева Садиха.