Юбилей профессора Айдера Меметовича Меметова

Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия принял участие в чествовании юбиляра — доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой восточной филологии, декана факультета крымскотатарской и восточной филологии Таврической Академии КФУ Айдера Меметовича Меметова. Директор музея Сафие Эминова поздравила его с 75-летием, подчеркнув большой вклад Айдер оджа в науку в области крымскотатарского языкознания, просветительскую деятельность, образование молодежи и воспитании своих последователей, которые с успехом реализуют себя во многих сферах, в том числе работают в учреждениях культуры.

Краткая справка. Айдер оджа Меметов — профессор, доктор филологических наук, заслуженный работник народного образования Украины, Академик Крымской АН, Лауреат государственной премии АР Крыма (2003 г.). Сфера его профессиональных интересов касается вопросов взаимодействия и взаимообогащения родственных и неродственных языков, проблем номинации, различных аспектов фонетики и фонологии, классификация имен существительных, прилагательных и глаголов по лексико — семантическим группам и т. д. Докторская диссертация А.М Меметова «Источники формирования лексики крымскотатарского языка», получила широкое признание среди тюркологов не только в бывшем Советском Союзе, но и за рубежом. Он известен как видный востоковед, внёсший значительный вклад в изучение восточных языков. Среди более 200 научных работ, отличающихся оригинальным решением актуальных лингвистических проблем, важное место занимают: Монографии:»Источники формирования лексики крымскотатарского языка» (1988), «Иноязычные заимствования в крымскотатарском языке» (1990), учебники, учебные пособия и словари для школ и вузов: «Лексикология крымскотатарского языка» (2000), «Орфографический словарь» (1994), «Крымскотатарский язык» (для старших классов) (1997) и др.

Профессор А.Меметов подготовил и воспитал большое число учителей крымскотатарского языка и литературы. Его выпускники работают учителями родного языка во всех школах Крыма, где ведется преподавание крымскотатарского языка, три его аспиранта защитили кандидатские диссертации, двое — докторские диссертации. Под его руководством прошли две Международные конференции, посвященные проблемам крымскотатарского языка (1992) и к 100-летию со дня рождения академика Б.Чобан — заде (1993).