В Крымскотатарском музее подвели итоги выставки «Страницы истории Восточного музея» из фондов Ялтинского историко-литературного музея

28 ноября в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялось заседание Круглого стола по итогам выставки «Страницы истории Восточного музея» из фондов Ялтинского историко-литературного музея, организованного в рамках межмузейного сотрудничества.

Одним из интереснейших культурных учреждений довоенной Ялты был Восточный музей, открытый 25 марта 1921 г. в здании бывшего дворца эмира Бухарского Сеида эмира Абдул Ахада.

Первоначально в Восточном музее были открыты четыре отдела:
персидский, арабский, бухарский и крымскотатарский, представляющий внутреннее убранство татарского дома. В 1927 г., с приходом на должность директором музея Якуба Меметовича Якуба Кемаля происходит перепланировка экспозиции музея, в основе которой стала история и этнография крымских татар, а также народов Востока, имевших влияние на искусство полуострова. В эти годы фонды существенно пополнились материалами этнографических экспедиций — образцами орнаментального ткачества, традиционной вышивки, медно-чеканной посуды, фотографиями. Одним из важных приобретений стало пополнение фонда уникальными рукописными и старопечатными книгами, собранными в селах между Судаком и Алуштой. В 1930 г. Восточный музей был объединен с Ялтинским музеем краеведения, впоследствии переименован в Ялтинский историко-литературный музей.

Открыла заседание Круглого стола Эминова Сафие Люмановна — директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия». С приветственным словом выступила Рудник Юлия Витальевна — директор Ялтинского историко-литературного музея. Куратор выставки Петренко Людмила Владимировна, посвятившая долгие годы работе в Ялтинском музее, познакомила с ранее неизвестными страницами из истории Восточного музея. С докладом о предварительном изучении книжной коллекции Восточного музея в крымоведческих исследованиях 1920-х гг выступил старший преподаватель кафедры крымскотатарской литературы и журналистики КИПУ, кандидат филолог. наук Абдульвапов Нариман Ремзиевич. Меметов Рустем Раибович — доктор филолог. наук, сотрудник Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя сделал сообщение на тему «Древние книги эпохи Крымского ханства — история и современное состояние». Алимова Медине Илимдаровна — сотрудник отдела рукописей Республиканской крымскотатарской библиотеки  им. Исмаила Гаспринского рассказала о фонде древних книг библиотеки им. И. Гаспринского.

Абибуллаева Эльмира Эбазеровна — заведующая мемориальным музеем И. Гаспринского выступила с докладом «Исмаил Гаспринский и эмир Бухарский Сеид-Абдул-Ахад-хан». Пинка Зуре Коммунаровна — методист отдела культурно-образовательной и выставочной работы Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия сделала сообщение на тему «Семантика орнамента традиционных домотканых изделий крымских татар». Сотрудники музея истории и культуры крымских татар ГБУ РК БИКАМЗ Чубукчиева Ленара Закировна и Абдураманова Сафие Наримановна выступили с докладами: «Крымскотатарский традиционный костюм в воспоминаниях путешественников 19 — н. 20 вв.» и «О швах «Стамбул мыкълама», «серасер мыкълама» и «серасер букме» в крымскотатарском золотном шитье»

В заключении модератор Круглого стола Абдураманова Шефика Аметовна — методист по научно-просветительской деятельности ГБУ РК КМКИН представила редкие фотографии из семейного архива дочери С. Месицкого и познакомила с малоизвестными биографическими данными сотрудников Восточного и Ялтинского музеев.

В ходе работы круглого стола были подведены итоги выставки «Страницы истории Восточного музея» из фондов Ялтинского историко-литературного музея, дана высокая оценка самоотверженной работе сотрудников Ялтинского музея, сохранивших в сложный период уникальную коллекцию, обозначены темы дальнейших научных исследований и совместной деятельности.