Правила поведения посетителей в музее

Правила поведения в музее

Культуру поведения необходимо воспитывать в человеке с детства. Посещение музея – это приятное мероприятие, но существуют определенные правила этикета в музейном учреждении:

1. Собираясь в музей, планируйте свое время так, чтобы никуда не торопиться. Лучше спокойно и обстоятельно осмотреть экспонаты, а не бежать «галопом по Европам».

2. Слушайте внимательно экскурсовода. Если возникают вопросы во время экскурсии, то не прерывайте рассказ экскурсовода, а задайте их после того, как он закончит.

3. В зал надо входить тихо, не беспокоя других. При осмотре произведений не следует становиться перед другим посетителем, загораживая ему доступ к экспонату.

4. Если что-то в экспозиции показалось непонятным, не стоит огорчаться или громко выражать свое возмущение. В конце концов, существует такое понятие как вкус. Может быть, он у вас изысканный. А может быть просто еще не достаточно развит. Но ведь именно для этого мы ходим в музей, чтобы развивать свой вкус и культурный уровень, не так ли?

5. Не ставь перед собой задачу просмотреть все экспонаты сразу, если, конечно, ты делаешь это не для галочки, а чтобы действительно расширить кругозор.

6. Держи себя так, чтобы своим присутствием не беспокоить окружающих: не говори громко, не смейся, ведь даже если тебе абсолютно неинтересно то, что говорит экскурсовод, то это не значит, что другим людям тоже все равно.

7. Экспонаты руками трогать, разумеется, не следует. Объяснения экскурсовода слушай молча. Если возникают какие-то вопросы, не надо спрашивать у соседей, отвлекая их.

8. Постарайся прослушать сообщения экскурсовода. Даже если тебе не интересно, человеку очень приятно будет почувствовать себя нужным.

9. Если же ты достаточно компетентен в вопросах живописи, скульптуры, графики и так далее, все же не стоит щеголять своими знаниями и эрудицией. Истинный ценитель искусства не выражает шумно своих восторгов в адрес произведений.

10. Хвататься за стеклянные витрины, оставляя на них отпечатки пальцев тоже совершенно ни к чему!

11. Если хочешь сфотографировать понравившееся произведение, сначала уточни, разрешено ли это.

Во многих музеях фотографировать запрещено!

12. Отключи звук своего мобильного телефона.

Посещение музея – это и большое удовольствие.