Торжественный митинг, посвященный открытию памятника лейтенанту Люманову Якубу Бекировичу

26 июня 2020 г. в селе Голубинка Бахчисарайского района прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятника лейтенанту Люманову Якубу Бекировичу.

В мероприятии принял участие и научный сотрудник ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» Мустафаев Мустафа Сейдаметович. Он почтил память Люманова Якуба Бекировича, который в годы Великой Отечественной войны был командиром танка Т-60 и Т-34. Герой дошел до Берлина и, не дожив всего несколько месяцев до великой Победы, погиб в Германии в 1945 году, где и похоронен. За проявленный героизм награждён медалью «За отвагу», орденом «Красного Знамени», орденом «Красной Звезды» и орденом «Александра Невского».

На мероприятии также присутствовали: Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Альберт Кангиев, глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова, ее первый заместитель Энвер Аблаев и заместитель Елена Орлова, глава Голубинского сельского поселения Дмитрий Федцов, председатель районной общественной организации российского союза ветеранов Афганистана Ибрагим Ахмуллаев, доктор исторических наук, доцент Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова Владимир Поляков, Заслуженный художник Украины, лауреат Национальной премии им. Т. Шевченко Айдер Алиев, родные и близкие Люманова Якуба Бекировича, а также жители поселения.

Открыли памятник правнуки лейтенанта Люманова.

Память защитника Отечества почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу.