Встреча с сотрудниками Издательского Дома «СеЖеГа» в рамках Дня космонавтики

12 апреля 2022 г. исполнился 61 год со дня покорения человеком космического пространства. Первым, облетевшим весь земной шар за 108 минут, стал лётчик-космонавт Юрий Гагарин.

В рамках празднования Дня космонавтики, 9 апреля 2022 г. в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) прошла встреча с сотрудниками Издательского Дома «СеЖеГа»: главным редактором Малышевой Галиной, редакторами Малышевым Сергеем и Евгенией Блинчик из г. Симферополь.

В ходе мероприятия состоялись показ видеоролика «Первый полёт человека в космос», подготовленного Музеем космонавтики г. Москва, презентация книги «Путешествие по Симеизской обсерватории», написанной астрофизиком, писателем, доктором физико-математических наук, лауреатом Государственной премии СССР Николаем Горькавым совместно с главным научным сотрудником Симеизской обсерватории Дмитрием Зарицким.

Заведующая музеем Тефиде Мухтерем рассказала о городах Крыма, в которых проходили испытания, связанные с космосом.

Так на горе Ай-Петри в 1937 году был заложен фундамент первой ветроэлектростанции, спроектированной теоретиком космонавтики и автором лунной трассы Юрием Кондратюком. В Космическом музее НАСА (США) Кондратюк внесён в золотой список землян, открывших человечеству дорогу в космос.

Плато Узун-Сырт Коктебель является колыбелью отечественного планеризма. Здесь начинали свой путь авиаконструкторы и создатели космической техники: О.К. Антонов, С.В. Ильюшин, С.П. Королев, М.К. Тихонравов, А.С. Яковлев.

В 1968 году в посёлке Школьное, под Симферополем, на территории наземного измерительного пункта (НИП-10) был построен «лунодром» (полигон, воспроизводивший лунный рельеф) для ходовых испытаний первого лунохода.

В 1950-1960 гг. в окрестностях Симферополя и Евпатории были построены Центры дальней космической связи. Сюда поступали первые фотоснимки Луны и радиосигналы с АМС, которые исследовали планеты Солнечной системы. Управление первым луноходом тоже производилось из этих центров.

Феодосийский залив многие годы являлся морским полигоном для испытаний образцов космической и поисково-спасательной техники; для подготовки экипажей космических кораблей по приводнению и выживанию на воде.

На мероприятии с приветственным словом выступила кандидат физико-математических наук, ст. научный сотрудник института Астрономии Академии наук (ИНАСАН) г. Москва Наталья Андреевна Горыня.

Сотрудники Издательского Дома «СеЖеГа» рассказали о своей творческой деятельности и изданных книгах. Главным редактором Галиной Малышевой в дар музею были переданы 8 книг.

В числе гостей были представители Симеизской обсерватории и санаторного комплекса «Дача Курчатова» (Мисхор).

В завершении состоялся показ мультипликационного фильма «Зеркало времени» (1976) и «Дороже золота. Амет-Хан Султан» (2008).