15 августа — День археолога

15 августа — День археолога. Город Старый Крым издавна привлекал внимание исследователей. Начиная с 1978 г., ежегодно на его территории Старокрымской археологической экспедицией Государственного Эрмитажа под руководством д.и.н., ведущего научного сотрудника М.Г. Крамаровского проводятся исследования. С 2010 г. данные изыскания проходят совместно с кафедрой истории Крымского инженерно-педагогического университета под руководством к.и.н., зав кафедрой Сейдалиева Э.И.

17 августа в Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялось мероприятие, посвященное Дню археолога. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор ГБУ РК КМКИН Эминова Сафие Люмановна, поздравив Марка Григорьевича Крамаровского, отметившего в этом году свой 80-летний юбилей и всех археологов с праздником. М.Г. Крамаровский рассказал об истории археологического изучения городища Солхат и о значении данных исследований для исторической науки и в музейной работе, подробно остановившись на отдельных экспонатах.

С поздравлениями выступили: Гулящих Людмила Ивановна — заместитель председателя Старокрымского городского совета; Панфилова Татьяна Васильевна — представитель администрации г. Старый Крым; Стеблюк Тамара Александровна и Мирошниченко Наталья Михайловна — заместители генерального директора ГБУ РК «Историко-культурный мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина».

В рамках мероприятия состоялось открытие персональной выставки художника Нури Якубова. На ней представлено около 20 живописных произведений, знакомящих с историческими архитектурными сооружениями г. Старый Крым и его окрестностей.

На мероприятии, организованном при поддержке Министерства культуры Республики Крым, присутствовали представители образовательных и культурных учреждений, СМИ, общественных организаций, жители и гости города.