22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

22 июня 2021 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия в рамках выставки «Дорогами Победы», посвященной участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., состоялся информационный час памяти.  Младший  научный  сотрудник Чачи Эбазер рассказал о событиях 1941 года, когда без объявления войны армия Вермахта перешла границы Советского Союза, начале Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), проекте «Возвращение имени», встречах с родственниками участников Великой Отечественной войны.  Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации и кадрами кинохроник военных лет, фрагментов встречи с дочерью крымскотатарского актера, фронтовика Дибаха Якуба Османа – Изумруд Якубовной, поделившейся воспоминаниями  об отце.

Гость мероприятия Певат Зети – краевед, журналист, коллекционер,  в своем выступлении, отметив важность проведения памятных тематических мероприятий, рассказал  о сложностях в своей поисковой и исследовательской деятельности, полученных результатах.

В Алупке  сотрудники Музея дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) вместе с представителями Алупкинского территориального органа и Алупкинского городского Дома культуры почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и возложили цветы к его памятнику.

Мы скорбим по всем  погибшим в жестоких и кровопролитных  сражениях, замученным в фашистской неволе, умершим в тылу от голода и лишений, по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защитив в те суровые и страшные  годы нашу Родину.