Учредитель Министерство культуры Республики Крым

Вечер памяти, приуроченный к 110-летию со дня рождения Османа Эбасанова

15 сентября 2020 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» прошел вечер памяти, приуроченный к 110-летию со дня рождения Османа Эбасанова — педагога, известного исследователя топонимов Крыма.

 Осман Эбасанов родился в Крыму, в селе Корбекуль (Изобильное) Алуштинского региона. Окончил Тотайкойский педагогический техникум и Симферопольский педагогический институт, в 1941 году добровольцем ушел на фронт и до 1944 года служил в рядах Советской армии. За проявленное мужество был награжден множеством орденов и медалей. В 1944 году отозван из рядов Красной Армии в чине гвардии капитана, командира артбатареи, и отправлен в места депортации вслед за своим народом. В местах ссылки работал над составлением списка крымских татар, участвовавших в Великой Отечественной войне и в партизанском движении.

Все годы жизни в ссылке были посвящены исследованию и фиксации топонимов Крыма. Османом Эбасановым были опрошены и записаны сотни уроженцев полуострова, разбросанных по Средней Азии и Казахстану, но хранящих в памяти названия микротопонимов своих сел и городов. Его работы представляли несомненный научный интерес, однако издать их автору в те времена не удалось. Многие годы он вел активную переписку с доктором филологических наук, профессором, главным научным сотрудником сектора прикладного языкознания Института языкознания РАН А. В. Суперанской. В настоящее время во многих изданиях по топонимике Крыма встречаются ссылки на труды исследователя-подвижника, неизданные работы которого стали ценным источником материала для многих последующих исследователей крымских топонимов.  

Скончался Осман Эбасанов в декабре 1987 года в городе Бекабад в Узбекистане.

День памяти О. Эбасанова открыла директор музея Эминова Сафие Люмановна, после чего представитель Крымского муфтията Раим Гафаров прочитал молитву. На мероприятии выступили родственники, друзья, а также исследователи топонимики Крыма, использующие в своих публикациях наработанный Османом Эбасановым материал:

  • Кадырова Зарема, ученица и родственница О. Эбасанова;
  • Черкезова Эльмира— искусствовед;
  • Беляев Юрий Анатольевич — краевед, известный исследователь крымской топонимики;
  • Рустем Абкадыров — преподаватель ГБОУ ВО РК КИПУ имени Февзи Якубова;
  • Гирей Баиров — краевед;
  • Алиме Ганиева — родственница О. Эбасанова.

        Гости музея отметили своевременность проведенного мероприятия, выразив надежду на то, что труды школьного учителя, заложившего один из краеугольных камней современных исследований по крымской топонимике, будут достойно представлены в книжных форматах.

Галерея

RU   QT
Обратная связь