Советско-японская война лета 1945 г. стала составной частью Второй мировой войны, как заключительный этап разгрома стран Оси. Японская империя в короткое время была разгромлена советскими войсками, которые освободили Северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.
Асанов Сейт-Умер, наряду с другими советскими военнослужащими, участвовал в сражениях на Дальнем Востоке.
Он родился 2 января 1924 г. в с. Дуванкой Бахчисарайского р-на (совр. Верхнесадовое). Начальное образование получил в сельской школе.
В рядах Красной Армии в годы войны с января 1942 г. По разным данным еще в 1941 году он был одним из ответственных за эвакуацию имущества в тыл. В г. Челябинск мобилизован в вооруженные силы и направлен служить на Дальний Восток.
На момент начала советско-японской войны 1945 г. служил в отряде пулеметчиков в звании ефрейтора 358-го отдельного стрелкового батальона морской пехоты Юко-Расинского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота.
22 октября 1945 г. Приказом № 709 Командующего Тихоокеанским флотом ефрейтор Асанов Сейт-Умер награжден медалью «За боевые заслуги». Из наградного листа:
«За храбрость и мужество при овладении г. Расин, смелые и решительные действия в разведке противника. Действуя в составе отделения, участвовал в ликвидации диверсионной группы в районе складов. Достоин награждения медалью «За боевые заслуги».
Десант в корейский порт Расин (ныне порт Раджин) был запланирован командованием Тихоокеанского флота как составная часть операции по срыву эвакуации японских войск из корейских портов морским путем в Японию. Операция прошла с 12 по 14 августа, морским десантникам удалось сломить боевой дух японцев и освободить город.
В 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за участие в боевых действиях против японских империалистов Асанов Сейт-Умер был награжден медалью «За Победу над Японией».
В 1947 г. был демобилизован, отправившись домой, нашел семью в местах спецпоселений в Наманганской области Узбекской ССР.
В 1985 г. был отмечен почетным орденом «Отечественной войны» II степени.
В 1993 году вернулся на Родину, в Крым, построил дом и жил в родном селе. Герой войны покинул наш мир в 2001 году.
Список использованной литературы и источников.
1. ЦАМО: Юбилейная картотека награждений: шкаф 2, ящик 8.
2. ЦВМА: Ф. 3, Оп 1, Д. 1567.
Чачи Эбазер, заведующий отделом научно-экспозиционной работы ГБУ РК КМКИН
















