Час истории «Помнить этот день», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся час истории «Помнить этот день», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Среди преступлений, которые сегодня можно квалифицировать как террористические акты, выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году. 1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, объединив страну общим горем. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом.

В ходе тематического мероприятия учащиеся 8 классов с большим интересом прослушали лекцию, сопровождаемую показом мультимедийной презентации. Методист музея Абдураманова Ш.А. также рассказала о мерах, направленных на борьбу с терроризмом и методах его предотвращения, борьбе и ликвидации последствий терактов.

Минутой молчания почтили память жертв террористических актов, отдав дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

В завершении был проведен мастер-класс «Голубь мира». Белого голубя — символа мира, чистоты и любви, изготовленного из бумаги своими руками, каждый из ребят взял с собой в память о посещении музея.