День Государственного флага в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия

День Государственного флага – один из официально установленных праздников России. Он был утвержден в 1994 году Указом Президента Российской Федерации, отмечается 22 августа и посвящён возрождённому флагу России – триколору.

Сегодня флаг России — «Государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов.

20 августа 2021 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» в рамках празднования этого знаменательного дня было проведено мероприятие.

С приветственным словом выступила заместитель директора Гемеджи Нурие, отметив важность в проведении подобного рода мероприятий.

Младший научный сотрудник музея Чачи Эбазер рассказал гостям об истории праздника, важности и значении государственных символов страны. Рассказ сопровождался показом тематической мультимедийной презентации.

Под руководством дирижёра Крымскотатарского Академического музыкально-драматического театра Юнуса Эннанова мероприятие было украшено музыкальными композициями, исполненными солистами театра Раисой Хачатрян («Отцвели хризантемы», «Балыкъчы») и Арсеном Исамидиновым («В крови горит огонь желаний», «Алчачыкъ ивнинъ топеси»), концертмейстер — солист оркестра Эмиль Меметов.

Также вниманию посетителей была представлена книжная выставка, подготовленная библиотекой музея, знакомящая с более чем 300 — летней историей Российского флага — символом нашей Родины.