День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

Памятная дата «День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год)» установлена Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил в этой самой кровопролитной и страшной войне, для тех, чьи родные и близкие им люди ценой своей жизни выполнили святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы помним и скорбим о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

22 июня 2022 г. в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия в рамках выставки «Крылья Победы», посвященной участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., состоялся музейный урок памяти, в котором приняли участие учащиеся МБОУ «С(К)ОШ №16» г. Симферополя.

Младший научный сотрудник Чачи Эбазер рассказал о событиях 1941 года, когда без объявления войны армия Вермахта перешла границы Советского Союза, о начале Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и крымскотатарских фронтовиках. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации и кадрами кинохроник военных лет.