День памяти жертв депортации немцев из Крыма

18 августа при поддержке Министерства культуры Республики Крым в Мемориальном комплексе памяти жертв депортации  в поселке  Сирень  Бахчисарайского района (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялись  мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации немцев из Крыма.

Участники траурного мероприятия почтили память погибших в депортации, возложив цветы к стеле памяти депортированным народам Крыма.

В музее была презентована дополненная тематическая выставка, на которой представлен  фотодокументальный материал, знакомящий с жизнью представителей депортированного народа в Крыму и в местах спецпоселений, объектами культурного наследия немцев и др. из фондов ГБУ РК КМКИН и частных коллекций.

С приветственным словом выступила заместитель директора ГБУ РК КМКИН Гемеджи Нурие Ахтемовна, отметив важность сохранения исторической памяти и проведения подобного рода мероприятий.

Выступили: Писарева Наталья Сергеевна — Первый заместитель министра культуры Республики Крым; Типпа Айдер Ахтемович — председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым; Билялов Эскендер — председатель региональной общественной организации «Общество крымских татар «Инкишаф», советник Главы Республики Крым; Яцек Пыль — Глава Централизованной религиозной организации «Пастырской округ Римско-католической церкви в Республике Крым и г. Севастополе»; Ибрагимов Сейтвели — Главный имам Бахчисарайского района.

Петренко Александр Демьянович — ученый лингвист, германист, доктор филологических наук, профессор, поделился воспоминаниями о страшных событиях тех лет, очевидицей которых была его мать, немка по происхождению, пережившая депортацию вместе со своей семьей.

Завершилось мероприятие лекцией «Немецкие колонисты в Крыму XIX-XX вв.: расцвет и трагическая судьба», прочитанной заведующим Мемориальным комплексом Эминовым Рустемом Руслановичем, с показом мультимедийной презентации.