Директор музея Эминова С.Л. приняла участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Директор музея Эминова С.Л. в числе крымской делегации приняла участие с 15 по 17 ноября в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Возглавила крымскую делегацию министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. В ее состав вошли первый заместитель министра культуры РК Татьяна Манежина, заместитель министра культуры Республики Крым – начальник управления планирования и финансов Лилия Меметова, специалисты Министерства культуры РК, руководители и ведущие сотрудники учреждений сфер музейного дела, информационно-библиотечных ресурсов, концертно-зрелищной деятельности.

Эминова С.Л. участвовала в профессиональном потоке «Музеи и выставочные проекты», «Сохранение культурного наследия», «Народное творчество и нематериальное культурное наследие», в межсекционной программе, на Деловой площадкеи в культурных мероприятиях общественного потока. Также приняла участие в панельной дискуссии «Музей как институт развития. Новая система координат», в работе круглого стола «Музеи и доступность коллекций», «Музеи и миграция», пленарном заседании секции «Наследие как драйвер развития» и других площадках форумаКроме того участвовала в презентациях книг, открытиях выставок, мастер-классах и др. Достигнута договоренность с директором Российского этнографического музея о продолжении сотрудничества, об организации и проведении в 2019 году выездной выставки современного декоративно-прикладного искусства крымских татар (вышивка, ткачество, керамика, ювелирное искусство) и о совместном издании каталога «Одежда крымских татар» из фондов 2-х музеев РЭМа и ГБУ РК КМКИН.

Проведены переговоры с руководителем Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа о дальнейшем сотрудничестве —научном кураторстве деятельности созданного 1 ноября текущего года Музея истории и археологии (г. Старый Крым, на правах отдела) и о предоставлении для научной библиотеки музея литературы, изданной Государственным Эрмитажем по данному направлению.

Справка. Санкт-Петербургский международный культурный форум стал признанной во всем мире площадкой для открытого диалога культур, привлекающей деятелей культуры разных стран и континентов — звезд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, представителей академического сообщества. Основная тема Форума в этом году: «Культура как стратегический потенциал страны».

Миссия Санкт-Петербургского международного культурного форума — формировать ключевые векторы развития культуры как активной силы, привносящей конструктивное начало в жизнь нашей страны и мирового сообщества в целом.