Душа народа — скрипач виртуоз Энвер Шерфединов

На выставке «Ансамбль «Хайтарма» — 80 лет на службе искусству» представлены фотографии, рукописные тетради и аккордеон известного музыканта, скрипача, виртуозно владеющего игрой на многих музыкальных инструментах, самородка Энвера Шерфединова (1936 -2007).

Эта коллекция предметов из его семейного архива была передана в фонды музея в 2016 году его сыном Сервером Шерфединовым (рукописи и фотографии) и внуком Рустемом Асановым (аккордеон), который унаследовал уникальный талант и продолжает дело своего знаменитого деда.

Энвер Шерфединов родился 1 мая 1936 года в Симферополе, в семье знаменитого скрипача Рефата уста. Первые навыки игры на скрипке и тонкости мастерства Энвер Шерфединов перенял от отца и старшего брата, практически начав познавать и изучать этот самый сложный музыкальный инструмент с шести лет и на протяжении всей своей жизни. От природы наделенный абсолютным слухом и хорошей музыкальной памятью, Энвер Шерфединов, не владея нотной грамотой, играл на скрипке по слуху, также как известные мастера Аппаз Меджит, Меннакай и др.

В сложные 50-е годы Энвер Шерфединов учился в школе искусств одаренных детей имени Р. Глиэра, г. Ташкент. Человек-оркестр, совершенствуя свое мастерство, овладел игрой как на национальных музыкальных инструментах крымских татар – «даре» — бубен, «зилли давул» — большой барабан с медными тарелками, «боразан» — большая зурна, «къош нэй» — тростниковая флейта, «къавал» — свирель, нагара, карнай, рубаб, чанъ и другие, так и на европейских — аккордеон, баян, кларнет, труба. Талантливого музыканта Энвера Шерфединова за его мастерство уважал и любил узбекский народ. Он виртуозно исполнял их мелодии на национальных инструментах, и также знал и играл русскую, корейскую, уйгурскую, молдавскую, венгерскую, армянскую, еврейскую и мелодии других народов, что подтверждают рукописные тетради с многочисленными записями народных песен разных национальностей.

Еще при жизни поклонники творчества Энвера Шерфединова называли его «халкъынъын джаны» — «душа народа». Зрители запомнили Энвера уста как неподражаемого музыканта, наслаждались на концертах его изумительной способностью мастерски отбивать ритм на даре. Бурные овации сопровождали каждое исполнение на скрипке, с которой Энвер Шерфединов не расставался до конца своих дней. Еще свежо в памяти его исполнение народных мелодий и песен. Как правило, каждый номер концертной программы сопровождался исполнением «на бис».

В 2018 году на открытии в нашем музее памятной выставки, посвященной 80-летию со дня рождения известного народного музыканта, гости мероприятия делились своими добрыми воспоминаниями о нем. Ветеран сцены Расим Юнусов, бок о бок проработавший с ним в ансамбле «Хайтарма», рассказывал: «Многие мои знакомые скрипачи лишний раз не перегружают свои руки и пальцы, а Энвер, на сцене, играя на даре, тут же откладывал его в сторону, беря скрипку, исполнял народную мелодию «Тым-тым», виртуозно переходя на «Чардаш» Монти». Заслуженный артист АРК Рустем Меметов, вспоминая о совместной работе с Энвером уста в ансамбле «Хайтарма», поведал, как на гастролях в Уфе местный корреспондент, очарованный игрой маэстро, интересовался, какую консерваторию он окончил. И был очень удивлен, узнав, что виртуоз не знает нотной грамоты, при этом играет на многих музыкальных инструментах.

«Уникальный скрипач, вопреки канонам музыкального образования и грамотности», — так отозвался о своем коллеге заслуженный артист Узбекистана Дилявер Бекиров.

Переданные музею семьей Энвера уста архивные материалы и аккордеон, на котором он играл с 20-ти лет, заняв достойное место в фондовой коллекции, будут популяризировать его творческое наследие для последующих поколений.

Джемилева С.М., заведующая отделом научно-экспозиционной работы ГБУ РК КМКИН