Фотовыставка Арвидаса Шеметаса «Любить, верить, надеяться» («Севги, иман, умют»)

23 июля при поддержке Министерства культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» открыл в музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке выставку работ фотохудожника Арвидаса Шеметаса «Любить, верить, надеяться» («Севги, иман, умют»).

Арвидас Шеметас — заслуженный журналист АРК, обладатель хрустальной пальмовой ветви международного конкурса репортажной фотографии – 2011, призер международного конкурса «CANON 2008», участник ежегодной выставки литовской фотографии в Чикаго, является соавтором ряда фотоальбомов и книг о Крыме и соорганизатором фотографического общества «Скиф». В настоящее время является фотокорреспондентом газеты «Крымские известия», сотрудничает с различными российскими и европейскими информационными агентствами. Много лет Арвидас посвятил спорту, проработав 16 лет фотографом в футбольном клубе «Таврия», около десяти лет передает свое мастерство в фотошколе. Дипломант и призер многих выставок, в том числе и международных — «Серебряная пальмовая ветвь», «Изумрудная лира», обладатель медалей и голубых лент ФИАП и др.

Проживая в Крыму в течение многих лет, фотохудожник стал свидетелем возвращения и возрождения на историчесской родине коренного народа — крымских татар. Его объектив все это время беспристрастно фиксировал картины из жизни народа — первые годы становления, самострои, встречи односельчан, возрождение старинных традиций и ремесел, вдохновенные лица мастеров-ремесленников, возрождение древних памятников архитектуры и строительство новых зданий, особенности традиционной культуры, современный быт людей. Все эти работы дают общий срез представлений о социокультурной жизни народа, передают его чаяния и светлые надежды на будущее. На выставке представлено более тридцати работ фотохудожника из жизни крымских татар, выполненные им в разные годы.

Фотоснимок – мощнейший документальный факт. Выставка будет интересна широкому кругу жителей и гостей Крыма.