ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» благодарит композитора Джемиля Карикова за подаренные книги

Выражаем благодарность композитору Джемилю Карикову за переданные в фонд библиотеки Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия сборники музыкальных  произведений. Среди подаренных нотных сборников – «Миниатюры для струнного квартета», «VATAN TURKULERI» («Народные песни для голоса и фортепиано»), «TURK DEFTERI» («Турецкая тетрадь для фортепиано»), «MELEK DEFTERI» («Тетрадь ангела. Для фортепиано»).

Как отмечает в предисловии «Турецкой тетради» для фортепиано Е.Н. Полынникова, «…благодаря первому в Крыму изданию сборника фортепианных пьес «Турецкая тетрадь» талантливого композитора Джемиля Карикова, яркая и самобытная восточная музыка становится ближе и доступней. Своеобразные ритмы, интересные ладогармонические краски, образная выразительность фортепианных пьес дают возможность передать природу страны, расцвеченную подлинными восточными мотивами».

Композитор яркого творческого дарования, Джемиль Кариков владеет игрой на многих народных музыкальных инструментах, таких, как саз, кеманче, кавал, ней, танбур, багълама, уд, сантыр и др. Благодаря его неутомимой и кропотливой работе по изучению и сохранению фольклорной музыки крымских татар, вновь зазвучали национальные традиционные инструменты. В 2005 году, впервые в Крыму, на территории Ханского дворца в Бахчисарае прозвучала музыка ханского периода – произведения Бора Газы Герая II в исполнении инструментального ансамбля «Макъам»,  под руководством Джемиля Карикова. В эти годы, являясь художественным руководителем ансамбля «Макъам», композитор работал в основном над восстановлением утерянных и забытых народных песен, возрождал инструментальное исполнение на старинных традиционных крымскотатарских музыкальных инструментах. 20 января 2014 г. решением Президиума Верховного Совета АРК композитору Джемилю Карикову присуждена премия в номинации «Музыка и исполнительское мастерство».

ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» поздравляет композитора с 60-летием, желает неиссякаемого творческого вдохновения, неисчерпаемого запаса энергии, здоровья и творческого долголетия! Переданные композитором  музыкальные произведения будут способствовать изучению, сохранению и популяризации его  творческого наследия.