Круглый стол, посвященный 104-й годовщине избрания Номана Челебиджихана

25 марта в Духовном управлении мусульман Крыма совместно с ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» был проведен Круглый стол, посвященный 104-й годовщине избрания Номана Челебиджихана муфтием мусульман Крыма, Белоруссии, Литвы и Польши.

С сентября 1778 года Указ Екатерины II «Об определении Мулл и прочих духовных чинов Магометанского закона» придал исламу статус второй и равнозначной христианству государственной религии Российской империи и предоставил самостоятельность муфтияту Крыма, переподчинив ему всех мусульман западных территорий империи и Восточной Европы.

Номан Челебиджихан — яркая личность общественно-политической жизни начала ХХ века. Его избрание на пост высшего духовного лидера свидетельство того, что решение многих серьезных проблем общества решается не только в политической или экономической сфере, но и нравственно-духовной.

На мероприятии выступили: Хаджи Эмирали Аблаев — муфтий мусульман Крыма; Эминова Сафие Люмановна — директор ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия»; Абдураманова Шефика Аметовна — методист ГБУ РК КМКИН; Керимов Исмаил Асанович — д.ф.н., профессор, директор НИЦ крымскотатарского языка, литературы, истории и культуры при Крымском инженерно-педагогическом университете им. Февзи Якубова; Рустем Меметов — имам мечети Къадыр-джами (Симферопольский район).