Крым в творчестве А.С. Пушкина

6 июня ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» провел в Чистенской школе-гимназии Симферопольского района лекцию с презентацией «Крым в творчестве А. С. Пушкина», приуроченную ко дню рождения великого поэта и Международному дню русского языка.
Исследований на эту обобщенную тему в разные годы проведено множество, большинство их локализованы маршрутом путешествия и стихами Крымского цикла.
Первые впечатления А. С. Пушкина от Крыма преимущественно гедонистические с присущим этому течению любованием и удовольствием от созерцания красот и щедрости природы — «Волшебный край! Очей отрада!» Однако гений А. С. Пушкина в красивой картине разглядел и людей, их загадочную и необычную для него культуру.
Первый биограф поэта – Анненков П.В. утверждал, что подлинный Пушкин начинается с Крыма. Побывав здесь двадцатилетним юношей всего неполных два месяца, А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил и развивал эти впечатления, каждый год возвращаясь к ним, вплоть до 1836 года. С каждым разом все более углубленно и проникновенно. Ряд его произведений – «В прохладе сладостной фонтанов», «Талисман», пролог к поэме «Руслан и Людмила», «Бахчисарайский фонтан», «Сказка о царе Салтане», «Подражание Корану» — иллюстрируют не только интерес к древней культуре края, но и довольно глубокие знания ее особенностей и традиций. Непривычные метафоры, воспринимаемые ранее как авторские неологизмы, при более детальном рассмотрении и сопоставлении обнаруживает знание поэтом основ стихосложения вновь изведанной для него крымской культуры слова.
Учащиеся с интересом познакомились с еще новой, неизвестной ныне страницей творчества великого поэта, связанную с живым общением и интересом к истории и культуре этого края. Школьники еще раз утвердились во мнении, что классика вечна и многогранна, открывая год за годом все новые оттенки ее содержания, она способствует духовному обогащению всех жителей многонационального полуострова.