Мастер-класс по традиционной крымскотатарской вышивке в технике «букме»

Многие виды одежды крымских татар, а также предметы быта, сшитые из тканей, украшались нарядной вышивкой в традиционной технике «букме», выполнявшейся позолоченными или посеребренными шнурками, которые накладывались поверх нанесенного на ткань рисунка и крепились подобранной в тон рабочей нитью снизу.

Вашему вниманию предлагается мастер-класс по традиционной крымскотатарской вышивке. Методист музея Зуре Пинка расскажет об истории народной вышивки крымских татар, основных приемах вышивания, познакомит с образцами вышивки из фондов музея, покажет процесс вышивания в технике «букме».

Видеоролик доступен всем желающим на страницах музея в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», а также на YouTube-канале музея.