Мероприятия, посвященные 98-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

25 октября 2018 года общественность Крыма отметила 98 годовщину со Дня рождения Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, Заслуженного летчика — испытателя СССР.
В честь этого события в Симферополе на площади имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана провели торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители Администрации города Симферополя, Дома культуры массива Каменка, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, учебных и культурных учреждений, общественных организаций, жители и гости Симферополя, СМИ.
С приветственным словом перед собравшимися выступили: Игорь Лукашев — глава администрации Симферополя; Камиль Аметов — председатель Крымского центра социального и культурного развития «Инициатива».
Песни про национального героя, легендарного летчика прозвучали в исполнении заслуженного артиста Украины Сейтаблы Меметова и Урьяне Кенжикаевой, заслуженной артистки АРК, заслуженного деятеля искусств Украины. Воспитанниками Дома культуры массива Каменка был исполнен крымскотатарский танец и прочитано стихотворение об Амет-Хане.
В завершении мероприятия состоялось торжественное возложение цветов к памятной доске дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.
В этот же день в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) почтили память Амет-Хана Султана.
На памятном мероприятии присутствовали: глава городского округа Ялты Деркач Р.П., депутаты горсовета Ялты, помощник главы администрации города Ялты Сейдаметов Д., руководитель территориального округа города Алупки Макаров И., глава Бахчисарайского райсовета Дердаров Р., ветераны, совет старейшин г. Алушта, зам. директора ГБУ РК «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Левин А., представитель отдела образования администрации г. Ялта Конева М.И., Алиев Д.Ш. — президент Федерации смешанных единоборств – хортинг ( пгт. Октябрьское), президент Федерации нардов Крыма Олейников Сергей, майор ВВС Решат Камилов, представитель ОО «Культурный центр народов РК» Магомедов Х., гости из Симферополя, Севастополя, Качи, Дагестана.
Вела мероприятие заведующая музеем Тефиде Мухтерем. Имам Большой Ялты Топуз Осман прочитал дуа (молебен). С приветственным словом выступила директор ГБУ РК КМКИН Эминова С. Л., отметив заслуги выдающегося Амет-Хана Султана в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы.
Учащиеся алупкинской школы-интерната прочитали стихотворения об Амет-Хане. С музыкальными номерами выступил вокальный ансамбль «Бриз» клуба «Симеиз». Ава Аблеизова исполнила крымскотатарский танец «Хайтарма» Научный сотрудник музея, полковник авиации в отставке Таиров Сервер Таирович познакомил гостей с фотовыставкой, где представлены самолеты, на которых славный летчик летал в годы Великой Отечественной войны и испытывал в послевоенное время, и выставкой «Военная служба крымских татар в Российской империи 1784-1917гг.». В завершении был показан документальный фильм «Воздушный лев — Амет-Хан».
После окончания мероприятия была проведена церемония возложения цветов к бронзовому бюсту Амет-Хана на ул. Амет-Хана Султана в Алупке.
В алупкинской школе № 1 имени Амет-Хана Султана 25 октября состоялось торжественное открытие бюста Амет-Хана Султана, дважды Героя Советского Союза, Заслуженного летчика — испытателя СССР.

В алупкинской школе установили бюст Амет-Хана Султана