МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 172-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИСМАИЛА ГАСПРИНСКОГО

21 марта 2023 г. сотрудники Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к 172-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского — выдающегося просветителя, общественного деятеля, издателя и редактора газеты «Терджиман» («Переводчик»), основателя новометодных школ.

Памятное мероприятие в г. Симферополь у памятника И. Гаспринского началось с молебна (дуа), проведенного представителем Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Раимом Гафаровым.

С приветственным словом выступили: первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым – Куршутов Альберт; ректор ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» – Якубов Чингиз; заместитель главы администрации города Симферополя — Глущенко Елизавета; Генеральный директор ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского» — Вермишян Ваган; директор ГБУ РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского» — Ягьяева Гульнара.

В рамках мероприятия поэт Риза Юсуф декламировал стихотворения Исмаила Гаспринского и Шакира Селима, заслуженная артистка Республики Крым Левиза Чалбашева выступила с музыкальной композицией.

Вел мероприятие Эдуард Трубников — художественный руководитель Центра эстрадного искусства.

В завершении участники возложили цветы к памятнику Исмаила Гаспринского.