Музейный урок «Огненные дороги Афганистана»

16 февраля 2021 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялся музейный урок «Огненные дороги Афганистана», посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Мероприятие, в котором приняли участие учащиеся МБОУ С(К)ОШ №16 г. Симферополь и ветераны-афганцы, открыла заместитель директора Гемеджи Нурие Ахтемовна.

В приветствии к гостям музея было отмечено то, что позади почти целое десятилетие выполнения интернационального долга в Афганистане, но мы ежегодно чтим память о тех, кто ценой своей жизни его исполнил до конца, отдаем дань глубокого уважения тем, кто за пределами нашей страны помогал другим народам в борьбе со злом и терроризмом, благодаря которым жизнь продолжается под чистым и мирным небом.

Со словами признательности и добрых пожеланий бывшим военнослужащим был подарен памятный альбом «Амет-Хан. Путь к звёздам», посвящённый легендарному авиатору дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану.

Ведущая — методист музея Абдураманова Шефика Аметовна провела вступительный экскурс с показом тематической мультимедийной презентации и познакомила учащихся с почётными гостями — ветеранами войны в Афганистане: Мустафаевым Мамбетом, Реизовым Меметом, Ислямовым Якубом и Намазовым Шевкетом.

Каждый из участников боевых действий поделился своими воспоминаниями о суровых военных буднях, ответив на заданные ему вопросы.

Живая беседа с ветеранами войны в Афганистане, давшим ребятам напутственные слова о дружбе и уважении друг к другу, мире и согласии, ценности жизни и достижении высоких результатов в учёбе и спорте, произвела на учащихся незабываемое впечатление, способствуя формированию ценностного отношения к истории страны, её героическому прошлому, воспитанию чувства патриотизма.

Желаем воинам — интернационалистам и ветеранам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни! Светлая память военнослужащим, погибшим при исполнении интернационального долга.