Мероприятие, приуроченное празднованию Дня Республики Крым

20 января отмечается День Республики Крым, установленный в 2009 году. После воссоединения Крыма с Россией эта дата была внесена в Закон Республики Крым «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

23 января в 14.00 в в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия для учащихся общеобразовательных школ было проведено мероприятие, приуроченное празднованию Дня Республики Крым, где научный сотрудник отдела научно-экспозиционной работы Керимова Алие познакомила их с историей памятной даты и этапами становления автономной государственности Крыма, главными символами Республики Крым. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации.

Библиотека музея представила книжную выставку, которая дает возможность получить наиболее полное представление о социально-исторических процессах, происходивших на полуострове.

20 января 1991 года на первом общекрымском референдуме абсолютное большинство крымчан – независимо от национальной принадлежности, вероисповедания, политических взглядов – высказалось за восстановление Крымской автономии. Этот день стал отправной точкой в новейшей истории нашей Республики.