Мероприятия ко Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

7 декабря 1987 года на 42-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды.

Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия представил книжную выставку «Наркотики – жизнь без будущего», приуроченную Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, знакомящую с проблемами наркомании как глобальной угрозой здоровью населения страны и национальной безопасности.

Для учащихся общеобразовательных школ состоялся информационный час об опасности наркомании в подростковом возрасте и преимуществах здорового образа жизни. Информация о вреде и влиянии наркотических веществ на организм и психическое здоровье человека сопровождалась показом мультимедийной презентации и видеороликов.

В завершении мероприятия ученики приняли участие в мастер-классе по оформлению открыток традиционными орнаментами и ознакомились с музейными выставками «Мелодия орнамента в керамике, дереве, металле» и «Такъдирлер фаджиасы. Трагедия судеб» художника Садыкъа Аджиселимова.