Профилактическая беседа ко Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков отмечается 26 июня и учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году.

В современном обществе наркомания и алкоголизм, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей жизни. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Обычно люди, которые распространяют наркотики, эту «смерть», сами ее не пробуют! И на горе людей зарабатывают огромные деньги.

Даже пройдя специальный курс лечения, человек не всегда может освободиться от наркотической зависимости.

С каждым приемом наркотика разрушаются клетки органов человека, что приводит к летальному исходу.

По данным статистики 3% населения нашей страны – наркоманы.

Алкоголь и здоровье человека — не совместимые вещи.

Этиловый спирт – это ядовитое наркотическое вещество.

В алкоголе содержатся следующие ядовитые примеси: эфиры, альдегиды сивушные масла, свободные кислоты. Спиртные напитки у всех клеток тела отнимают воду, с которыми он соприкасается.

Организм человека, употребляющего спиртные напитки, изнашивается в несколько раз быстрее, чем организм здорового, не пьющего. Спиртные напитки влияют абсолютно на все системы и органы без исключения, ослабляют иммунитет, приводят к частым заболеваниям.

Вред курения в том, то оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев.

В рамках месячника борьбы с наркоманией, алкоголем и табакокурением в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) младший научный сотрудник Афанасьева Елена провела познавательную беседу с посетителями о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения.