Межмузейная выставка «Средневековый Солхат: история и культура»

С 30 сентября по 30 октября 2020 года на территории ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» будет проходить межмузейная выставка «Средневековый Солхат: история и культура». Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», Музея истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК КМКИН), ГБУ РК «Музей-заповедник» «Судакская крепость».

На выставке представлены материалы, выявленные в результате археологических исследований Старокрымской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа на территории городища Солхат-Крым и его окрестностей. Посетители смогут ознакомиться с предметами, найденными при раскопках мавзолея, среди которых фрагменты архитектуры, облицовочной плитки и внутреннего декора. Так же на выставке представлены разнообразные керамические сосуды и изделия местного производства, так и предметы импорта. Изделия из металла и камня. которые в совокупности с наглядным иллюстративным материалом представляют сведения о развитии средневекового Солхата и характеризуют его материальную культуру в золотоордынский период.