Музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана посетили учащиеся МБОУ «ЯСШ №11»

В преддверии Дня Героев Отечества учащиеся 4-А класса МБОУ «ЯСШ №11» посетили музей дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке.

Среди признанных советских летчиков-асов, сбивших в годы Великой Отечественной войны не один десяток вражеских самолетов, достойное место занимает наш славный земляк Амет-Хан Султан дважды Герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР, лауреат Государственной премии СССР.

«До самозабвения смелый, дерзкий летчик, он, вместе с тем, умел находить самое верное решение в те доли секунды, которые часто решают успех воздушного боя” — говорили о нем современники.

Научные сотрудники музея познакомили ребят с героическими подвигами солдат, вернувшихся с фронта и без вести пропавших. Рассказ был дополнен демонстрацией фрагментов из документальных фильмов о сражения под Москвой и легендарном летчике.

Школьники увидели  обновлённую постоянно-действующую экспозицию музея дважды Героя. В ходе экскурсии они познакомились с жизнью Героя, его боевом пути и летно- испытательской деятельности. Ребята смогли ответить на заданные вопросы, показав глубокие знания о Великой Отечественной войне, за что заведующая Музеем Тефиде Мухтерем вручила им буклеты об Амет-Хан-Султане к 100-летию со дня его рождения.