Музейный урок, посвященный 130-летию со дня рождения Бекира Чобан-заде

25 мая 2023 г. в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для студентов 2 курса Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова был проведен музейный урок, посвященный 130-летию со дня рождения Бекира Чобан-заде — известного крымскотатарского ученого-тюрколога, поэта и писателя.

Бекир Чобан-заде родился в г. Карасубазар, получил образование в Стамбульском лицее Галатасарай, окончил Будапештский университет, здесь же, исследовав древнейший памятник крымскотатарского языка «Кодекс-куманикус», защитил докторскую диссертацию. Преподавал в Таврическом университете в Крыму, Ташкентском, Бухарском и Ферганском университетах Узбекистана, университете в Баку, став основателем азербайджанского языкознания. Лекция сопровождалась показам слайдов.  В  ходе мероприятия прозвучали стихи и отрывки из прозаических произведений Б. Чобан-заде. Студенты открыли для себя не только ученого с мировым именем, творчество которого было прервано в ходе политических репрессий 1937 г. , но и познакомились с его поэтическими и прозаическими произведениями первой половины ХХ в.