Музейный урок, посвященный 170-летию И. Гаспринского в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

20 (21) марта 2021 года отмечается 170-лет со дня рождения крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского. Его неустанный труд на поприще просвещения и общественной деятельности являются ярким примером беззаветного служения своему народу.

«Учитель учителей», «отец мусульманской журналистики», «создатель тюркской нации», «фабрика идей», «великий отец» — так называли современники Гаспринского.
19 марта 2021 г., в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК КМКИН) был проведён музейный урок, посвящённый этой юбилейной дате.

В мероприятии приняли участие представители Ялтинской централизованной библиотечной системы, общественной организации поддержки и развития крымскотатарской молодежи «ЯШЛАР», ученики Алупкинской средней школы №1 имени Амет-Хана Султана.

С приветственным словом к гостям обратилась ведущая мероприятия — младший научный сотрудник музея Афанасьева Е.

Заведующая музеем Мухтерем Т. рассказала об интересных фактах из биографии просветителя, а также прочитала стихотворение Абибуллы Одабаша «Улу бабай» (Великий отец), посвящённое его наставнику И. Гаспринскому в 1918 г.

Сообщение о написанном и изданном романе «Фрэнкистан мектюплери» (Французские письма) И. Гаспринского, опубликованного в газете «Терджиман» в 1887 г., подготовила учитель Симеизской средней школы, председатель общественной организации поддержки и развития крымскотатарской молодежи «ЯШЛАР» Якубова Э.

Урок сопровождался показом мультимедийной презентации, подготовленной главным библиотекарем библиотеки-филиала № 9 МБУК ЯЦБС — Смирно И.