Музейный урок, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского

17 июня в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для студентов Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова был проведен музейный урок, посвященный 800-летнему юбилею полководца и дипломата Александра Невского, сопровождаемый показом мультимедийной презентации «Александр Невский: подвиг за веру и Отечество».

Жизнь Александра Ярославовича Невского, новгородского и киевского князя, победителя шведов и немцев, овеяна легендами и преданиями. Но всю его жизнь можно объяснить, как полное подчинение долгу — служению Отечеству, сохранению Отечества в неприкосновенности.

Всем известны его крылатые слова: «Не в силе Бог, а в правде». Считалось, что в битвах ему помогает небесное воинство, потому что князь всегда стоял за правое дело.

XIII век оказался очень сложным для русских княжеств. Испытанием стала не только угроза со стороны Батыя, но и попытки Запада захватить часть русских земель. В связи с этим, в ходе лекции был затронут вопрос исторического выбора полководца и правителя: Русь между Западом и Востоком. В тяжелые годы междоусобиц и братоубийственных войн он умел сохранять свою честь и совесть, держать свое слово перед народом, чтить заветы предков.

Уроки, посвященные жизни Александра Невского, имеют огромное значение в воспитании молодого поколения в духе патриотизма, гордости за свое историческое прошлое, уважении и почитании традиций.