Музейный урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны в 1945 году.

В первые дни сентября человечество отмечает два взаимосвязанных события: 1 сентября 1939 года вторжением фашистской Германии в Польшу началась Вторая мировая война, завершившаяся 2 сентября 1945 года безоговорочной капитуляцией милитаристской Японии.

Шесть лет и один день – в этот промежуток времени вместилось множество трагических и героических событий. В крупнейшем вооруженном конфликте в истории человечества участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент. Боевые действия велись на территории Европы, Азии, Африки и в водах всех океанов. Погибли десятки миллионов людей, разрушены тысячи городов и деревень. Это была единственная война в истории человечества, в которой с катастрофическими последствиями было применено ядерное оружие.

История Великой Отечественной войны – составной части Второй мировой – близка жителям Крыма — ее события кровавым колесом прошли и по нашей земле.

2 сентября, в день очередной даты победоносного завершения Второй мировой войны, в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» был проведен музейный урок, посвященный Дню окончания Второй мировой войны в 1945 году.

С большим интересом учащиеся слушали лекцию научного сотрудника музея Мустафаева М.С., сопровождаемую показом тематической мультимедийной презентации.

В рамках мероприятия, библиотека музея презентовала книжную выставку, приуроченную этому событию.