Музейный урок, посвященный истории происхождения азбуки Морзе

В рамках Года науки и технологий 28 апреля в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» для учеников 5-х классов средней общеобразовательной коррекционной школы № 16 состоялся музейный урок, посвященный истории происхождения азбуки Морзе. Зубарев Олег, студент IV курса Крымского университета культуры и туризма, в увлекательной форме рассказал ребятам о телеграфной азбуке и ее изобретателе – Сэмюэле Финли Бриз Морзе, провёл содержательный экскурс в историю морзянки.

Лекция сопровождалась показом тематической мультимедийной презентации, знакомящей с первым телеграфным аппаратом, исходной таблицей кодов и символами азбуки Морзе, а также мнемонической словесной формой передачи азбуки (так называемый напев). Учащиеся с интересом слушали рассказ, активно включившись в процесс музейного урока и задавая вопросы, узнали о других интересных фактах из истории этого изобретения и его применения на протяжении от XIX столетия до середины ХХ века. В завершении учащиеся попробовали себя в качестве радистов, используя приёмы кодировки азбуки Морзе.