Ночь музеев — 2021 в Крымскотатарском музее культурно—исторического наследия

15 мая в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно—исторического наследия» прошла праздничная программа «Больше, чем музей» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев.

В рамках Года науки и технологий для посетителей провели культурно-образовательное мероприятие по традиционному ремеслу крымских татар — ткачеству, подготовленное методистом музея Зуре Пинка, итогом которого стал мастер-класс с Ириной Тесленко.

Все желающие смогли окунуться в мир истории и культуры крымских татар начала XX в., побывав на презентации книги «Бахчисарай. Путь к истокам», где состоялось знакомство с автором книги и коллекционером Абдуль Вахабом Сейтхалиловым.

Методист музея Абдураманова Шефика презентовала экскурсионный маршрут «Памятные места. Известные деятели науки и культуры» из серии «Жизнь Старого города I половины ХХ века».

В рамках творческой встречи с Мустафаевым Мустафой Сейдаметовичем, к его 80-летию, была подготовлена тематическая мультимедийная презентация.

С поздравлениями и теплыми пожеланиями юбиляру выступили: Патрушев Сергей Анатольевич — представитель Министерства культуры Республики Крым; Аблямитова Эсма — сотрудник ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского», Шаров Виктор Александрович — генерал майор, ветеран морской авиации; Малахов Николай Александрович — ветеран морской авиации; Федь Григорий Анатольевич — ветеран морской авиации; Людмила Радева — журналист газеты «Крымские известия».

Украшением мероприятия стали народные песни, исполненные солистами крымскотатарского фольклорного ансамбля «Къырым» — Юнусом Какурой, Хархара Маметом и заслуженной артисткой Крыма и Татарстана Асие Саале.

В исполнении Сейтаблы Меметова — заслуженного артиста Украины и заслуженного артиста Крыма прозвучала песня «Амет-Хан» про легендарного летчика Амет-Хана Султана.

С танцем «Тымтым» выступила солистка ансамбля «Йылдызлар» Мелиса Куртмаметова (художественный руководитель Майе Анафиева).

В завершении был продемонстрирован фильм «Алим — крымский разбойник».

Посетители с большим интересом слушали экскурсии по выставкам: «Бахчисарай. Путь к истокам», «Город мастеров», «Дорогами Победы», посвященной 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Горсть родной земли», посвященной депортации крымских татар и выставке, посвященной 80-летию со дня рождения Юрия  Бекировича Османова —  участника национального движения крымских татар, патриота, ученого, общественно-политического деятеля.

В числе гостей были представители авиации, общественности, культурных и образовательных учреждений.

В этот день в Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») состоялась презентация выставки «Искусство, написанное орнаметом», где показаны образцы современного декоративно-прикладного искусства крымских татар. После обзора выставки мастером ДПИ Длярой Сулеймановой был проведен мастер-класс по золотному шитью.

Также проведена лекция «Культура средневекового Солхата: прядение на веретене» с показом средневековых пряслиц из фондовой коллекции Музея. После теоретической части хранитель музейных ценностей Ирина Ясенкова продемонстрировала на практике технологию прядения на веретене.

В мероприятии приняли участие жители города и представители общественности.

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») в рамках Года науки и технологий состоялась творческая встреча с руководителем Центра детского и юношеского творчества г. Ялта, лаборатории «Вертикаль» — Алексеевым Сергеем Владимировичем и учащимися учреждения, в рамках которой были показаны роботизированные модели кораблей и самолётов, а также проведен мастер-класс по сбору деталей радиоуправляемых моделей.

Знакомство с постоянно-действующей экспозицией “Амет-Хан Султан. Путь к звездам» было дополнено просмотром документального фильма о легендарном лётчике Амет-Хане Султане.

Во второй части программы, посетителям было предложено послушать выступление учеников Алупкинской детской школы искусств: ансамбля флейтистов, (художественный руководитель Польщиков В.И., концертмейстер Проскурина Л.В.) и квартета скрипачей «Виола» под руководством Михальченко С.В.

Фрагменты мероприятий транслировались также группе музея в социальной сети «Вконтакте».

При проведении мероприятий были соблюдены все меры по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции (COVID– 19)