«Ночь музеев» в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия

20 мая 2023 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно—исторического наследия» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев, была проведена праздничная программа под девизом «История и истории».

Творческая встреча с крымским исследователем Александром Аникиным собрала в зале посетителей, интересующихся историей Крыма и его святынями. Содержательная лекция «Крымские азизы» сопровождалась показом тематических слайдов. В завершении состоялся диалог, в ходе которого исследователь ответил на все заданные ему вопросы.

В рамках Года педагога и наставника в ремесленной мастерской художник-керамист Эльдар Гусенов провел увлекательный мастер-класс по лепке из глины, в котором приняли участие не только дети, но и взрослые.

Мастер-класс по плетению нитью специалиста Эльзары Абдурамановой дал возможность каждому из его участников познакомиться с искусством и техникой плетения.

Руководитель образцового ансамбля крымскотатарского танца «Аtesh» Мидат Халилов рассказал гостям о своей творческой биографии, истории создания ансамбля и его достижениях. В ходе мероприятия юные дарования коллектива исполнили народные танцы, вызвав восторг и бурные овации у зрителей.

В завершении состоялась демонстрация фильма «Педагогическая поэма».

Также большой интерес у посетителей вызвали экскурсии по выставкам: «Возвращение к истокам» (художественный металл и текстиль из фондов КМКИН), «Великая Отечественная в объективе», фотовыставка «Возвращение», «Крымские просторы», «От истоков к совершенству».

В Музее истории и археологии, г. Старый Крым (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») для гостей провели час истории «История и культура средневекового Солхата», экскурсию по музею, мастер-классы по изготовлению свечи и гипсового магнита. Особый интерес вызвали средневековые состязания: перетягивание каната, реслинг.

В Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, г. Алупка (на правах отдела ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия») для гостей была подготовлена концертная программа с участием творческих групп Алупкинского Дома культуры.

Руководитель музея им. М. Коцюбинского Симеизского клуба Наталья Тимофеева прочитала лекцию «Крым в творчестве М. Коцюбинского».

Научный сотрудник Ася Бронникова рассказала о Степане Щеколдине – человеке, сохранившем Воронцовский дворец в годы Великой Отечественной войны.

В завершении состоялось знакомство с постоянно действующей экспозицией «Амет-Хан Султан. Путь к звёздам» и просмотр документального фильма о легендарном лётчике Амет-Хане Султане.

Все мероприятия транслировались в прямом эфире на странице музея в социальной сети «Вконтакте».