Ночь в Крыму. Выставка одной картины

29 июня 2020 года в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» на выставке одной картины был представлен лирический пейзаж «Ночь в Крыму» Мемета Абселямова, крымскотатарского художника первой половины ХХ века, из музейного собрания.

Красоты Крыма всегда привлекали художников.

Живописные пейзажи Крыма поражали каждого до глубины души.

Тонко, нежно и лучисто озарена любовью картина мастера, она овеивает живым теплом каждого, кто прикоснется к ней взглядом. Ночной пейзаж, волшебный лунный свет, немеркнущая зеркальная поверхность воды вызывает восторг и трепет.

Мемет Абселямов (1911-1988) – живописец. Основной жанр – лирический пейзаж. Выпускник студии академика Н.С. Самокиша. Был направлен для продолжения обучения в Ленинградский институт искусств, однако из-за отсутствия средств не смог продлить учебу.

С 1935 г. являлся участником всесоюзных и республиканских выставок. В юбилейной выставке, посвященный 15-летию советизации Крыма, Мемету Абселямову присуждена 2-ая премия за живописную картину «Новый Ускут».

К сожалению, работы его довоенного периода не сохранились.

В 1944 году был депортирован г. Каракум Таджикской ССР.

С 1962 г. является членом Союза художников СССР.

Мемет Абселямов скончался в 1988 году в г.  Кайраккум.