Образовательные мероприятия, приуроченные к 99-летию со Дня рождения Амет-Хана Султана-дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР

С 21-25 октября 2019 года научными сотрудниками ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно — исторического наследия” в учебных учреждениях Симферополя проведены образовательные мероприятия, приуроченные к 99-летию со Дня рождения Амет-Хана Султана — дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика — испытателя СССР, лауреата Государственной премии СССР.

О жизненном и боевом пути, послевоенной лётно-испытательской деятельности выдающегося легендарного авиатора Амет-Хана Султана учащимся МБОУ «СОШ №4», ЧОУ «Симферопольская международная школа», МБОУ «СОШ № 42 им. Эшрефа Шемьи заде», МБОУ «СОШ № 44», МБОУ «СОШ №26 им. М.Т. Калашникова» рассказали Мустафаев Мустафа Сейдаметович и Абдураманова Шефика Аметовна, дополнившие свой рассказ показом мультимедийной презентации и документального фильма.

Студентам Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского и ГБОУ ВО РК КИПУ им. Ф. Якубова лектор Сейдаметов Мустафа Сейдаметович рассказал о героических подвигах дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана как в годы Второй мировой войны, так и в мирное время, его вкладе в развитие отечественной авиации и космонавтики. Слушателям был показан короткометражный документальный фильм «Жизнь, отданная небу».